2 августа на Ильин день, на Семикаракорской земле утвердился святой образ иконы "Казачья Голгофа", сотворённый в память невинно-убиенных в годы большевистского геноцида казаков и казачек

5 августа 2019 г. 16:20:00

2 августа В Свято-Ильинский храм хутора Большая Кузнецовка из Москвы был доставлен список с главного образа иконы "Казачья Голгофа". Сам образ был сотворён в канун 100-летней скорбной годовщины геноцида Казачьего народа по благословению духовника Оптиной пустыни схиархимандрита Илии (Ноздрина).
Главный образ находится в Вознесенском всеказачьем войсковом соборе в Новочеркасске и представляет собой изображение Собора новомучеников и исповедников Российских, вокруг которого расположены особо почитаемые казаками образы Богородицы: Покрова Божией Матери, Августовской, Азовской, Ахтырской, Донской, Гребневской, Моздокской, Самарской, Табынской икон.
Внизу средника надпись в память столетия указа «о расказачивании». По периметру иконы размещены гербы войсковых казачьих обществ.

В чине встречи иконы "Казачья Голгофа" приняли участие казаки Семикаракорского юрта, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона», представители юртовой молодежной организации «Донцы», сотрудники администрации Семикаракорского района, православные паломники станиц и хуторов Ростовской области. Богослужение возглавил новый настоятель хуторского храма - иеромонах Герман (Ганзюк). Список с главного образа иконы "Казачья Голгофа" в Ильинский храм доставлен на вечное хранение.
Слава Богу, что мы казаки!