Свято-Ильинский храм
СВЯТО-ИЛЬИНСКИЙ ХРАМ
х. Большая Кузнецовка
Семикаракорского района Ростовской области
(историческая записка)
В начале XIX века х. Кузнецовском была возведена деревянная церковь во имя иконы Казанской Божьей Матери. Сведения о ней сохранились в Клировых ведомостях за 1875 год.
Затем построили каменную – из дома покойного подполковника Ивана Михайловича Кузнецова. Освящена она была в 1858 году. В этой церкви , как гласят архивные документы, «отправлялись богослужения. Колокольня при оной деревянная, на столбах, ограда деревянная». Но она не вмещала всех прихожан. Позднее, когда приступили к постройке ещё одной церкви – Новой Ильинской, то прежнюю - стали называть Старо-Ильинской.
«Ильинская церковь Семикаракорской станицы хутора Кузнецовский 1-го Донского округа Семикаракорского благочиния Донской епархии была построена в 1887году по усердию и на средства прихожан.
Ново-Ильинская церковь каменная, с такою же каменной колокольней, но купола деревянные, покрыты листовым железом.
Престолов три: средний – во имя святого пророка Илии, с правой стороны – во имя святителя и чудотворца Николая, а с левой стороны – во имя Рождества Пресвятой Богородицы.
Причта на 9 июля 1891 года: 2 священника, диакон, и 2 псаломщика.
В сем приходе имеется церковная школа грамоты, открытая в 1890 г. 22 марта, учитель в оной местный диакон Стратоник Попов, а законоучитель священник Димитрий Родосский. Обучается 15 девочек.
Имеются 2 светских министерских приходских училища. Одно в х.Кузнецовском открыто в 1869 году. Заведует учитель Агасоник Матвеев Курапов, закон Божий преподаёт священник Иоанн Кузьмин. Другое училище открыто в хуторе Страхове в 5 верстах от х .Кузнецовский в 1893 году. Заведует учитель Иван Игнатов Белоусов. Закон Божий преподаёт священник Димитрий Родосский.
При Ильинской церкви имеется два приходских попечительства. Первое открыто в 1866 году при Старо-Ильинской церкви. Председатель – местный священник Иоанн Кузьмин. Второе попечительство открыто в 1889 году при Ново-Ильинской церкви. Председатель Димитрий Родосский. (Клировые ведомости за 1895 год, ГАРО, фонд 226, опись 3, дело 9965).
В 1935 году Ильинскую церковь закрыли, сломали один из её пределов и основную колокольню, сбросили купола с крестами и открыли там клуб.
В Великую Отечественную войну в 1942 году во время немецко-фашистской оккупации церковь открыли, сделали деревянную звонницу и маленькую деревянную колокольню. В таком виде церковь просуществовала до начала шестидесятых, когда повсеместно храмы стали закрывать и разрушать. В Ильинском храме снова сломали колокольню и звонницу, заложили окна вместе с решётками, уничтожили декоративную отделку, в частности. то место на фасаде, где в обрамлении «крыльев ангела» находилась главная храмовая икона. И после пристройки фойе опять открыли в нём клуб и помимо этого ещё и библиотеку.
В 1960-1990 гг. в х. Кузнецовке все собрания, торжества и праздники проходили в этом здании. И только в 2000 году оно перешло к Епархии, что было сделано по просьбе веруюших. Церковным старостой хуторяне избрали Татьяну Ивановну Самсонову. В 2002 году Свято-Ильинский храм прошёл регистрацию. Первую Божественную литургию отслужил иерей Виталий Минаев, настоятель Сусатского Свято-Вознесенского храма.
Свято-Ильинский храм по времени возведения (1887 г.) второй в районе и один из трёх уцелевших во всех войнах и революциях XX века храмов Семикаракорского района. Но в отличие от своих крепко стоящих на ногах собратьев – Кочетовского и Сусатского храмов – он не может пока похвастаться ни красотой своих архитектурных форм, ни
богатством внутреннего убранства – ведь он только недавно встал на путь возрождения. Но в душах прихожан несмотря ни на что живёт надежда, что когда-нибудь Свято-Ильинский храм обретёт былую силу и величие.
Директор МБУ «Семикаракорский
историко-краеведческий музей»: Н.Ю. Здоровцева
Источники:
1. Клировые ведомости за 1895г. (ГАРО, фонд 226, опись 3, дело 9965).
2. Сведения очевидцев:
Самсоновой Татьяны Ивановны (1956 года рождения, проживающей по адресу: Семикаракорский район, х. Кузнецовка, ул. Ленина, 54);
Морозовой Ольги Фёдоровны (1906 год, адрес: х. Кузнецовка, ул. Ленина, 42);
Маркиной Надежды Фёдоровны (1926 год, адрес: х. Кузнецовка, ул.Ленина, 50);
Минаева Виталия Владимировича (1967 год, адрес: х. Сусат, ул. Гагарина, 77/8).