«Должно клюнуть...»
Прокуратурой Семикаракорского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу за незаконную добычу, хранение и продажу особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия установлено, что семейная пара «К», действуя группой лиц по предварительному сговору на протяжении длительного времени, браконьерским способом, из корыстных побуждений, осуществляли вылов в акватории р.Дон Семикаракорского района рыбы вида «русский осетр», занесённой в Красную книгу Ростовской области, после чего осуществляли ее продажу по месту своего жительства.
В ходе оперативных мероприятий по месту жительства «К» изъято около 9 особей рыбы «русский осетр», а также около 170 особей других видов рыбы.
В результате преступных действий «К» причинили ущерб бюджету Российской Федерации на общую сумму 2 901 266 рублей.
В судебном заседании «К» вину признали полностью, добровольно возместили часть причиненного ущерба.
Приговором Семикаракорского районного суда «К» признаны виновными за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ, и каждому назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года.
Гражданский иск прокурора Семикаракорского района о взыскании причиненного ущерба с учетом частичного возмещения удовлетворен на сумму 2 881 266 рублей.
При назначении наказания судом также учтены преклонный возраст, состояние здоровья и наличие ряда заболеваний у подсудимых.