Прежняя версия официального сайта Администрации Семикаракорского района с информацией до 01.06.2020 доступна по ссылке old-sem.donland.ru

Администрация Семикаракорского района Ростовской области

16 Июня 2020
11
9

В Семикаракорском районе разработана и реализуется муниципальная программа Семикаракорского района «Доступная среда» согласно постановлению Администрации Семикаракорского района от 07.12.2018 № 1554. Срок реализации муниципальной программы рассчитан на 2019-2030 годы.

Муниципальная программа включает в себя две подпрограммы:

1. Адаптация приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами и другими маломобильными группами населения.

2. Социальная интеграция инвалидов и других маломобильных групп населения в общество.

Цель первой подпрограммы заключается в создании безбарьерной среды в приоритетных объектах социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Целью второй подпрограммы является реализация мероприятий по предоставлению услуг в сфере реабилитации инвалидов с целью их интеграции в общество.

Ресурсное обеспечение муниципальной программы осуществляется за счет средств бюджета Семикаракорского района и безвозмездных поступлений в бюджет Семикаракорского района за счет средств федерального и областного бюджетов.

Общий объем финансирования муниципальной программы в 2019 году составил 568,8 тыс. руб., в 2020 году планируется освоить 3085,9 тыс. рублей.

В 2019 году в рамках первой подпрограммы были выполнены следующие мероприятия по созданию доступности инвалидам и другим маломобильным группам населения:

- адаптировано для слепых и слабовидящих людей здание ДСЗН Администрации Семикаракорского района по адресу: Ростовская область,                         г. Семикаракорск, ул. Ленина, д. 136. В целях адаптации здания ДСЗН Администрации Семикаракорского района для слепых и слабовидящих людей установлена рельефная мнемосхема помещения, речевой информатор, комплексные таблички со шрифтом Брайля, по ходу движения здания размещена тактильная  маркировочная лента «направление движения»;

-  в здании МБУЗ «ЦРБ» Семикаракорского района Ростовской области по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х. Вислый, ул. Первомайская, д. 14 для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения проведены ремонтные работы санузла и приобретен гусеничный подъемник.

В рамках второй подпрограммы в 2019 году выплачено 11 компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 11 инвалидам.

В 2020 году осуществляется выполнение следующих мероприятий:

1. В целях создания доступности инвалидам и другим маломобильным группам населения в здании МБДОУ  детский сад «Сказка», расположенного по адресу: 346630, Ростовская область, г. Семикаракорск, 1-й Переулок, д. 119 Отделом образования Администрации Семикаракорского района выполняются мероприятия - устройство пешеходных дорожек для передвижения инвалидов к зданию, тактильных средств на покрытие пешеходных путей, устройство визуальных и тактильных средств информации, кнопки вызова дежурного, создание и оборудование санитарно-гигиенической комнаты, приобретение специального оборудования и  проведение строительно-монтажных работ.

2. Отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Семикаракорского района для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами и другими маломобильными группами населения осваиваются денежные средства на следующие мероприятия:

- МБУК «РДК» -  установлена  универсальная система вызова персонала для входа и санузел, тактильная табличка с азбукой Брайля, тактильный пластик, тактильная мнемосхема, гусеничный подъемник БАРС УГП-130, крючок для тростей и других вещей с тактильной табличкой, поручень для туалета, пандус складной;

- МБУ «СИКМ» - установлена тактильная табличка с азбукой Брайля, тактильный пластик, тактильная мнемосхема черно-желтая, комплект средств для тактильно-визуальной разметки для слабовидящих, гусеничный подъемник БАРС УГП-130 (с платформой) в комплекте с системой вызова помощника;

- МБОУ ДО «СДШИ» - установлена табличка тактильная на оргстекле, полоса контрастная желтая, опорный поручень, световой маяк для обозначения габаритов дверей, тактильная пиктограмма «Кнопка вызова» со шрифтом Брайля, светодиодное табло крючок-держатель для маломобильных групп населения;

- МБУК «МЦБ» - приобретено специальное оборудование (мобильный гусеничный лестничный подъемник для инвалидов, пандус перекатной, бегущая строка, индукционная система, световой маяк, тактильное оборудование, говорящие книги, художественная литература с укрупненным шрифтом, специальное устройство для чтения).

3. В здании Бакланниковского сельского дома культуры, расположенного по адресу: Ростовская область, Семикаракорский район, х. Бакланники, ул. Набережная, д. 23 проводятся ремонтные работы по созданию доступности инвалидам и другим маломобильным группам населения.

В рамках второй подпрограммы в 2020 году выплачено 4 компенсации страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств 4 инвалидам.

Дополнительную информацию можно получить в  департаменте социальной защиты населения Администрации Семикаракорского района по адресу: г. Семикаракорск, ул. Ленина, д. 136, кабинет №7 в приемные дни с 8.00 до 12.00 или по телефону 4-07-32.

Ведущий специалист

отдела по делам ветеранов, инвалидов,

кадровым и правовым вопросам

Папенко С.Н.

• Реализация муниципальной программы Семикаракорского района «Доступная среда» в 2019 – 2020гг.