Прежняя версия официального сайта Администрации Семикаракорского района с информацией до 01.06.2020 доступна по ссылке old-sem.donland.ru

Администрация Семикаракорского района Ростовской области

19 февраля 2021
5
0

Отделение Пенсионного фонда по Ростовской области напоминает, что за 5 лет до выхода на пенсию граждане получают статус «предпенсионера». Он дает право жителям на ряд льгот, в числе которых право на два оплачиваемых выходных дня на прохождение диспансеризации, увеличенный период выплаты пособия по безработице.

Предпенсионеру не надо получать справку, подтверждающую право на льготы. Пенсионный фонд сам предоставляет органам власти, ведомствам и работодателям по их запросам необходимые данные.

Центры занятости населения, органы ФНС России, страхователи получают сведения от Пенсионного фонда России о предпенсионерах в рамках электронного межведомственного взаимодействия.

При необходимости каждый гражданин может получить справку, подтверждающую статус предпенсионера, через сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru). Справка формируется автоматически за несколько секунд после поступления запроса. В 2020 году такие справки получили 2 606 дончан.

Справка: в 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения.

• Больше 2,5 тысяч жителей Ростовской области в 2020 году получили право на льготы в качестве «предпенсионеров»