Прежняя версия официального сайта Администрации Семикаракорского района с информацией до 01.06.2020 доступна по ссылке old-sem.donland.ru

Администрация Семикаракорского района Ростовской области

23 июня 2021
3
0

Граждане, не состоящие в трудовых отношениях, могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и уплачивать за себя и/или близких добровольные страховые взносы для формирования пенсионных прав. Кроме того, добровольные отчисления на будущую пенсию могут делать:

• граждане РФ, работающие за пределами страны;
  • индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой;
  • адвокаты, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, для уплаты страховых взносов сверх фиксированного размера;
  • физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории России.

Для добровольного вступления в систему обязательного пенсионного страхования необходимо подать заявление через Личный кабинет на сайте ПФР, в клиентской службе Пенсионного фонда или по почте.

Размер страховых взносов в пределах установленных сумм (в 2021 году минимальный размер – 33 770 руб 88 коп; максимальный размер - 270 167 руб 04 коп.) гражданин определяет самостоятельно.

Пример. Если в 2021 году гражданин, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплатит 33 770 рублей 88 копеек страховых взносов, за них начисляются 1,048 пенсионных коэффициента.

Период уплаты взносов включат в страховой стаж.

К сведению
. С начала 2020 года в добровольные правоотношения по ОПС в области вступили 1 786 граждан.

• Жители Ростовской области могут повлиять на размер пенсионных коэффициентов и продолжительность своего стажа