Прежняя версия официального сайта Администрации Семикаракорского района с информацией до 01.06.2020 доступна по ссылке old-sem.donland.ru

Администрация Семикаракорского района Ростовской области

Сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия по недопущению мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

20 августа 2021
2
0

Сотрудниками полиции продолжаются профилактические мероприятия с целью недопущения мошеннических действий с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в отношении жителей и гостей города и Семикаракорского района.

На постоянной основе проводятся рабочие встречи с трудовыми коллективами, со старшими домовых комитетов, комплексная отработка административных участков, в общественных местах, направленные на информирование населения о способах и методах такого рода преступлений.

Обеспечивается максимальный охват торговых объектов, организаций и предприятий с распространением наглядной агитации по профилактике преступлений с информационно-телекоммуникационных технологий.

В очередной раз сотрудники полиции, напоминают, чтобы не дать себя обмануть, нужно знать схемы, по которым могут действовать мошенники.

Одна из самых распространенных – рассылка электронных писем, с помощью чего злоумышленники пытаются получить персональные данные, пароли, сведения о банковском счете. Эта информация впоследствии используется для взлома аккаунта.

Также в подобных письмах могут содержаться различные рекомендации по заработку «легких» денег. Например, якобы если положить деньги на определенный счет, вам вернется сумма, в десятки раз превосходящая стартовую. Верить этим обещаниям не стоит.

Еще одна очень распространенная схема – это псевдорекомендации на форумах. Например, вы ищете какой-нибудь файл. На форуме открывается тема, в которой другой пользователь ищет то же самое. Админ скидывает ему ссылку и пишет, что нужно всего лишь принять смс. Затем пользователь размещает массу восторженных отзывов за помощь. Однако на самом деле, вероятнее всего, вы направите деньги злоумышленнику, а файл так и не получите.

Проявляйте осторожность при совершении покупок в интернет-магазинах. Всегда изучайте отзывы о подобных ресурсах. Не доверяйте тем, кто обещает брендовые товары по копеечной стоимости. Обратите внимание на срок существования сайта: если ему всего несколько дней, а в сети множество восторженных отзывов и ни одного негативного, то от покупки лучше воздержаться.

Еще один распространенный вид мошенничества – кардинг, то есть незаконное использование чужих банковских карт. Существует огромное количество способов получения персональных данных – от ложных сайтов до личных звонков. Например, вам могут позвонить и представиться сотрудником банка, попросив сообщить данные, указанные на карте. Ни в коем случае не делайте этого, если не хотите лишиться своих средств.

Штаб Отдела МВД России по Семикаракорскому району