Прежняя версия официального сайта Администрации Семикаракорского района с информацией до 01.06.2020 доступна по ссылке old-sem.donland.ru

Администрация Семикаракорского района Ростовской области

Виктор Гончаров провел совещание по строительству рыбоходного канала

25 августа 2021
15
0

Первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров в Семикаракорском районе провел выездное совещание по вопросу строительства рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла.

В Ростовской области уделяется большое внимание вопросам состояния и перспективам рыбохозяйственного комплекса. Предприятиям рыбной отрасли (свыше 300 организаций в регионе) оказывается финансовая поддержка из областного бюджета в виде субсидий, направленных на обеспечение увеличения объемов производства товарной рыбы, сохранения водных биологических ресурсов, технической и технологической модернизации предприятий аквакультуры.

Так, в 2018-2021 годах на развитие из областного бюджета выделено более 220 миллионов рублей.

В целях обеспечения беспрепятственного прохода производителей рыб к местам нереста, правительством Ростовской области для внимания федеральных органов власти было инициировано рассмотрение вопроса проектирования и строительства рыбоходно-нерестового канала в обход Кочетовского гидроузла.

На совещании в Семикаракорском районе было подчеркнуто, что на проектирование и строительство рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла необходимо финансирование не менее 1,5 миллиардов рублей, включая предпроектные и проектные работы на сумму около 90 миллионов рублей.

В июле 2021 года Правительства Российской Федерации утвержден «План мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон», в который включено мероприятие «Проработка возможности строительства рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла, в том числе определение местоположения рыбоходного канала, его балансодержателя».

• Виктор Гончаров провел совещание по строительству рыбоходного канала